Concurso para Professor Adjunto A – Nível 1 – do Departamento de Artes Plásticas – Dedicação Exclusiva – Área de Conhecimento: Pintura

ÁREA DE CONHECIMENTO: Pintura

VAGA: 1 (uma)

CLASSE DE MAGISTÉRIO e REGIME DE TRABALHO: Classe A com denominação de Professor Adjunto A nível 1 – Regime de Trabalho – Dedicação Exclusiva

NÍVEL DE ESCOLARIDADE: Doutorado em Artes Visuais ou áreas afins;

PERFIL DO CANDIDATO: Professor de Artes e Artista Visual com conhecimento prático e teórico nas modalidades técnicas da pintura, e produção artística comprovada por meio de portfólio, a ser avaliado na Prova de Títulos.

PROVAS:

FASE 1: PROVA ESCRITA COM CARÁTER ELIMINATÓRIO

FASE 2: PROVA DE TÍTULOS E PROVA DIDÁTICA

EDITAL:  726, de 25 de outubro de 2019, publicado no Diário Oficial da União do dia 31 de outubro de 2019, Seção 3, páginas 64 a 67.

Links

Edital Nº 726, de 25 de outubro de 2019

Portaria Nº 1952, de 24 de março de 2020

Edital Nº 1423, de 15 de setembro de 2021

Barema

Programa da prova escrita

Blibliografia

Resolução nº 13/2010, de 11 de Novembro de 2010

Resolução Complementar nº02/2013, de 07 de Fevereiro de 2013

Decreto nº 9.739, de 28 de Março de 2019

———//———//———//———//———//———//———//———//———//———//———//———//———

Edital 980/2021 — Seleção para alunos do curso de especialização em Ensino de Artes Visuais

Informamos que o edital será publicado amanhã na página do CAED/UFMG. As vagas para admissão ao Curso de Pós-Graduação para o primeiro semestre do ano de 2021 são em número de 150 (centro e cinquenta), sendo 30 (trinta) vagas para o polo de Confins, 30 (trinta) vagas para o polo Sabará, 30 (trinta) vagas para o polo Jaboticatubas, 30 (trinta) vagas para o polo Lagoa Santa e 30 (trinta) vagas para o polo Brumadinho. O período de inscrições será de 29/06/2021 a 04 de 04/07/2021.

Edital 980/2021 — Seleção para alunos do curso de especialização em Ensino de Artes Visuais (publicado em 29/06/2021)

Comissão Examinadora e Inscrições homologadas para o concurso Edital nº 142/2021 – Pintura

Comissão examinadora:
Joice Saturnino de Oliveira
Janaína Thais Rodrigues Luiz
Christiana Quady Firmato Brant
Candidatos inscritos
Renata Silva Garboci Beloni Rosa     
Daniella Gomes Birchal de Moura     
Camila Lacerda Lopes     
José Márcio de Oliveira Lara     
Ricardo de Oliveira Maciel     
Ricardo de Oliveira Maciel     
juliana silveira mafra     
Hugo Maria de Mendonça Houayek     
Bruno Silvério Duque     
daniela Camargos Araujo Almeida     
Marcel Martins Lacerda Diogo     
Gladston da Costa Almeida     
Sofia Porto Bauchwitz     
Roosivelt Max Sampaio Pinheiro